ЛОР

07:03 29-01-2003 / Виталий, обратиться

При осмотре ребенка врач сказала что ааденоиды не видно надо снять насморк потом смотреть и поставила диагноз острый аденоидит. Может ли так быть и можна ли ребенка выводить гулять на улицу? Ночью похрапывает, одна ноздря почти всегда заложена. Насколько эффективно поддается лечению это заболевание?

Ответы

# 03:01 30-01-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Виталий, все правильно. Оценить степень гипертрофии аденоидов можно только в спокойном состоянии, т. е. когда ребенок здоров. При любом простудном заболевании аденоидная ткань увеличивается (это защитная реакция организма). Острый аденоидит хорошо поддается лечению, а вот гипертрофия аденоидных вегетаций чаще всего нуждается в оперативном лечении, т. к. консервативное, как правило, без эффекта.