ЛОР

18:48 01-02-2003 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! Сегодня я во второй раз задаю вам вопрос, т. к. не вполне удовлетворена ответом( вопрос был задан в 00: 01: 14, 1 февраля 2003 года). Я вас еще раз спрашиваю, что вы можете посоветовать делать до операции с гнойными миндалинами(тонзилит). В ближайшие 2 месяца я не могу обратиться за медицинской помощью, т. к. живу за границей и жду получения визы, а, следовательно, и медицинской страховки. К тктошнему врачу я попала только тогда, когда неожиданно поднялась температура до 37, 9, возможно от того, что я выдавила гной из миндалины (уже знаю, этого делать категорически нельзя). За посещение врача нужно было платить немалые деньги. Как я уже сказала врач выписал антибиотик и сказал, что хорошо бы сейчас делать операцию, но т. к. сейчас невозможно, то - антибиотик. Сedax временно помог, вызвав при этом зуд по всему телу, но температура снова начала держаться субфебрильной и опять появился гной. Все же, что делать! ?

Ответы

# 01:57 02-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Света! Как можно Вам помочь, если Вы находитесь за рубежом? Все, что можно посоветовать, дает только временный непродолжительный эффект. Можно полоскать горло расворами антисептиков, глотать килограммами антибиотики - это снимет только острый процесс. Д- р Архипова правильно Вам сказала - миндалины нужно удалять. В таких случаях, как у Вас, сохранять там нечего. Как временная мера попробуйте следующие полоскания - на стакан теплой кипяченой воды 1/ 2 чайной ложки соды + 1/ 2 чайной ложки соли + 5 капель йода. Этот раствор неплохо снимает воспалительную реакцию и способствует расплавлению гнойных пробок. Полоскать глотку нужно каждые 2- 3 часа.
# 21:58 02-02-2003 Злотников К.Л., обратиться
Согласен с Д- ром Балашовой, думаю, что к лечению можно добавить иммуностимуляторы.