ЛОР

11:52 11-02-2003 / Светлана…, обратиться

Доктор, я совсем потерялась не знаю что делать дальше. Моей дочери 4 года. Заложенность носа с правой стороны в течении 2 месяцев. Лор поставила диагноз аденоидит, она по ночам похрапывает и лечим мы все это время аденоиды (колларгол, УВЧ, промывания носа, ингаляции) - безрезультатно. Аденоиды нам так и не посмотрели, так как не могут снять отек слизистой причем только с правой стороны. Соплей почти нет, на гайморит тоже не похоже. В начале в самом я ей закапывала нафтизин но только на ночь и дней 10. Теперь думаю может это от него, хотя давно уже им не пользуемся. Вчера снова были у врача и она выписала недельку помазать слизистую гелем Вибуркол и подавать диазолин. Но я сомневаюсь что это поможет. Что вы посоветуете нам делать дальше? Спасибо.

Ответы

# 15:27 11-02-2003 Светлана…, обратиться
Дополнение. Извините, врач назначила гель Виброцил, я перепутала. И еще мы недавно прокапали Изофру в течении недели.
# 18:33 11-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, двухмесячная заложенность правой половины носа наводит на мысли об инородном теле в носовом ходе. Делали ли Вашему ребенку рентгенограмму придаточных пазух носа в 2- х проекциях, носоглотки в боковой проекции? На основании чего ставят диагноз адениодита? При аденоидите нос обычно заложен с обеих сторон. Есть ли выделения из носа и какого они характера (слизистые, гнойные и т. д. )?