ЛОР

15:21 19-02-2003 / Вадим, обратиться

Уважаемый ДОКТОР!
Подскажите пожалуйста чем и как лечить симптомы привыкания к сосудосуживающим препаратам (галазолин, санорин и пр. )?
Постоянная отечность слизистой носа. Рентген и диагностические пункции пазух показали что пазухи чистые. Очень продолжительное время пользуюсь сосудосуживающими каплями. Дошло до того, что и они не дают облегчения. С недавних пор, при сморкании из уголка глаза (слезоточивый канал) с той стороны, с которой прикрыто пальцем крыло носа выстреливает фонтанчиком струйка жидкости. По части аллерголога всё в норме.
Головные боли при заложенности носа, рассеяность, нервозность. Подскажите пожалуйста Что делать?
Приехать на консультацию не имею возможности.
Помогите пожалуйста.

Ответы

# 18:31 19-02-2003 Злотников К.Л., обратиться
Вадим, у вас сложная ситуация, т. к. описанная Вами картина заболевания соответствует вазомоторному риниту (скорее всего на фоне искривления перегородки носа). Помочь Вас заочно невозможно(попробуйте сменить капли, промывать нос соленой водой), как временный вариант- влокады носовых раковин, радикально- оперативное лечение, но это все возможно при обращении к врачу.