ЛОР

01:14 21-02-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте доктор ! !!
У меня такая проблема : болел (был насморк, болела голова (как при давлении)), сделал рентгеновский снимок и мне сказали что в правой носовой пазухе киста, а в левой идет воспалительный процесс (т. е. у меня гайморит). Объясните мне пожалуйста :
1)Что такое вообще гайморит и чем он опасен (если я его не буду лечить)
2)Мне предложили сделать прокол. Я не согласен по своим моральным и религиозным побуждениям. Есть ли альтернативные методы лечения вышеупомянутого заболевания.
Заранее спасибо за ответ !

Ответы

# 01:13 22-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Евгений, гайморит - это воспалительное заболевание верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, вызванное, как правило, инфекционными агентами - вирусами, бактериями, грибами и т. д. В пазухах при гайморите часто скапливается гной, а из- за отека слизистой самостоятельно эвакуироваться оттуда не может. Для этого нужно делать прокол. Это приблизительно, как любой нарыв. Его нужно вскрыть, чтобы выпустить гной. Также и пазуху - нужно проколоть и вымыть оттуда патологическое содержимое, ввести лекарственные препараты. Если этого не сделать, гной через тонку костную пластинку может попасть в мозг, и тогда спасти Вашу жизнь будет крайне затруднительно. Я думаю, что не одна религия не будет против прокола, тем более, что врачевание - это от бога.