ЛОР

11:32 24-02-2003 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
У моей дочери (14 лет) хронический тонзиллит. Ребенок болеет очень редко. Но миндалины огромные и рыхлые с детства. Реакция вречей всегда примерно такая: "о- о- о. .. " Гноя нет. Хотелось бы узнать, какие существуют показания к оперативному лечению (вообще, когда делают тонзилэктомию) и как лечиться терапевтически и нужно ли это делать в период вне обострений.

Ответы

# 19:12 24-02-2003 Злотников К.Л., обратиться
Светлана, размеры миндалин не являются показательными, есть другие признаки хр. тонзиллита, по которым ставиться диагноз. Показанием для оперативного лечения хр. тонзиллита является его декомпенсированная форма. По приведенным данным показания для операции сомнительны, однако окончательно об этом можно сказать только после осмотра.