ЛОР

15:15 26-02-2003 / Надя, обратиться

У меня несколько лет хронический тонзиллит. Мазок показал наличие стафиллокка, принимала несколько курсов антибиотиков, но все повторяется сначала. Сейчас дошло до того, что горло болит каждый месяц, а еще анализы показали наличие стафилокока в моче. Врачи посоветовали сделать прививку от стафиликокка, отечественная разработка, делают в институте им. Мечникова. Убеждают, что 10 уколов - и все пройдет. Посоветуйте, стоит ли на это идти, или это просто эксперименты над собственным здоровьем?

Ответы

# 20:08 26-02-2003 Злотников К.Л., обратиться
Надя, хр. тонзиллит развивается не из- за стафилолококка, а скорее наоборот, стаф. развивается в миндалинах т. к. там возникают хорошие для него условия. На его месте может появится другой не менее вредный микроб. Надеюся что ответил на Ваш вопрос.
# 17:18 27-02-2003 Аноним, обратиться
А что Вы посоветуте в данном случае? Насколько я поняла, вы советуете не делать такой прививки.