ЛОР

17:40 26-02-2003 / Тамара, обратиться

Добрый день, хочу задать вопрос по поводу храпа. Мне 31, храпеть начала примерно 4 года назад. Очень неловко себя из- за этого чувствую. Можно ли как- то положение исправить? Сходила к отоларингологу, она сказала, что у меня искривлена носовая перегородка (но у меня это с рождения! ) и предложила мне сделать операцию, сказав что искривленная перегодка и является причиной храпа. Я всегда считала, что любые операции - это крайние меры, но которые надо решаться очень осторожно. Неужели это единственный шанс избавиться от храпа? Какие еще могут быть причины и что можно попробовать предпринять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:52 26-02-2003 P.S., обратиться
Если это может иметь значение, то проблем с сердцем, повышенным давлением и ожирением у меня нет (вешу 65 кг при росте 170 см). Имеется с детства хронический тонзилит, всю жизнь предлагают удалить миндалины, опять- таки очень не хочется никаких хирургических вмешательств.
# 19:58 26-02-2003 Злотников К.Л., обратиться
Тамара, нарушение носового дыхания может способствовать храпу, но я бы не стал так категорично утверждать наличие прямой зависимости между ними. Причины храпа многообразны и лежат ближе к области неврологии- нарушается тонус мышц мягкого неба и увеличивается подвижность его. В Москве существуют центры по лечению храпа (знаю такой в 33ГКБ), обратитесь туда.