ЛОР

14:48 13-12-2000 / Alyona (И.Б. 70…, обратиться

Здравствуйте.
Хотела бы узнать ваше мнение по поводу диагнозов, поставленных в разных клиниках.
Со второго месяца беременности(март) началась сухость в носу и появились кровяные корочки. После прерывания беременности(13 недель) они не прошли. Около 2х месяцев назад нос отёк изнутри, стало очень трудно дышать и при высмаркивании начали обильно выделятся сгустки крови. 2 дня назад я сделала рентген, рентгенолог сказал что все в порядке. У. Г. Н подтвердила это и сказала, что у меня сильно атрофирована слизистая, в гландах гнойные пробки и что надо удалить гланды(склонность к ревматизму, пиелонефрит). Более о диагнозе не могу сказать точно, не было возможности прочитать карту. Врач из другой клиники поставил следующий диагноз: Искривление перегородки носа, вазом? ?? ?? (неразборчиво) риносинуит, хронический тонзилит. Лечение: нос - оперативное, тонзиллит - консервативное.
На данный момент я прохожу курс ингаляции и фонофореза в первой клинике. Помимо этого врач прописала мне аскорутин, нафтизин, эстер- вит, желтая ртутная мазь. За два дня уже могу дышать более или менее нормально, кровяные сгустки почти прекратились.
Пожалуйста, скажите, насколько необходима операция по истоньшению перегородки, если она вообще нужна и можно ли это вылечить другим способом, не- оперативным?

Ответы

# 20:17 13-12-2000 not found, обратиться
Без личного осмотра по Интернету ответить Вам затруднительно. Если проводимое лечение дает эфффект, то продолжайте его поднаблюдением своего ЛОР врача. Операция искривления носовой перегородки показана тогда, когда нос постоянно плохо дышит. Эта операция плановая. У Вас есть время еще подумать и не раз проконсультироватьсЯ у отоларинголога. Хронический тонзиллит подлежит консервативному лечению в ЛОР кабинете (промывание небных миндалин, физиотерапия и т. д. ) два раза в году.