ЛОР

15:58 09-03-2003 / Сабина, обратиться

Уважаемые врачи! Помогите советом. Проблема: накопление слизи в носоглотке в течении всего дня, но особенно утром. Я бы не обращала на это внимания, если бы не неприятный запах изо рта в связи с этим. Приходится часто бегать, отплевываться, именно так , а не откашливаться.
Неоднократно обращалась к врачам, но никто не может мне помочь. Один из врачей решил, что это связано с гландами (хотя я очень редко болела ангинами) и посоветовал их удалить. Так и сделали - это ничего не дало, кроме того, что теперь еще частые фарингиты. Посев из носоглотки делали - золотистый стафилококк (до операции).
Я живу в Германии, а здешние врачи не очень- то вникают в проблемы больного, главное что- нибудь удалить и все дела. Рентген пазух делали, все нормально. Да еще, по утрам я чувствую как слизь стекает по задней стенке носоглотки, откуда- то сверху и с трудом отделяется. Цвета белого, иногда желтого. Неужели ничего нельзя больше сделать. Извините за такое длинное письмо, но вы моя последняя надежда. Подскажите, что еще предпринять. Заранее благодарю.

Ответы

# 16:27 09-03-2003 Аноним, обратиться
Давайте я вам посоветую простой но очень хороший рецепт который вам несомненно должен помочь. Возмите чеснок и почистите, возьмите к примеру одну небольшую дольку почищенную чеснока разрешьте ее и эти два кусочка засуньте в ноздри, и подержите, потом прочихаетесь и у вас мног слизи этой выйдет и делайте так постоянно пока все не пройдет. Этот метод помогает и при насморке и при гайморите. .. .. Дольку желательно разрезать чтобы чеснок был открыт, чтобы он был без кожици. .. как вам удобнее. .. главное что это чеснок. Потом сами почувствуете как это помогает. Конечно потом надо будет вытащить эти кусочки с носа. Этот метод очень эффективный, а к врачам если идти так они только резать любят. ..
# 22:59 09-03-2003 Д-Р Архипова…, обратиться
вы советуете пациентке самостоятельно засовывать в нос чеснок? скажите, к вам часто обращались больные с инородными телами в полости носа? и как вы их доставали? а если начнется аллергическая реакция слизистойноса или мягких тканей лица с удушьем? как вы можете давать такие советы, с такой уверенностью?
сабина, необходимо исключить сфеноидит (воспаление основной пазухи носа). это можно сделать с помощью компьютерной томографии черепа
# 00:44 10-03-2003 Olya, обратиться
Меня в детстве в свое время мучили чесноком, но если уж использовать чеснок, то его надо завернуть в марлечку, иначе можно здорово сжечь слизистую оболочку (ичтобы заодно не провалился). В чесноке содержатся фитонциды, борющиеся с вирусами и бактериями. А вообще, не знаю, поможет или не поможет, но моя семья на себе испытала этот способ. ..
Много лет назад у меня был хронический ринит, из носа постоянно текло. Кто- то посоветовал купить большой лимон (в цитрусовых как и в луке и в чесноке полно тех же самых фитонцидов), зашить в подушку и спать на этой подушке. Помогло, и не только мне. С тех пор я забыла что такое насморк. Он бывает у меня может быть раз в 2 - 3 года.
А вообще насморк лечится с применеием лекарств за 2 недели, а без лекарств за 14 дней. (Это уже шутка с долей правды)
# 01:16 10-03-2003 Аноним, обратиться
Во первых я не доктор, а во вторых у нас в стране да и не только у нас, много врачей, которые не родились для этого. .. у них другое призвание калечить людей. Да и кстати я говорю про длинные кусочки чеснока, чтобы они не полностью вошли в нос а чтобы торчали, чтобы легко вытаскивались. Мне так только такой метод и подходит так как антибиотики никакого результата не дают а лишь только лишняя химия. .. Я неговорю про всех докторов, есть много замечательных врачей.