ЛОР

15:01 14-12-2000 / Елисеев Андрей…, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 2 года, обследовался в Москве, признали почти 100% тугоухость - что- то со слуховым нервом.
Говорят, что безнадежно. Либо слуховые аппараты(которые не дают полного эффекта восприятия звуков, что соответственно отразится
на речи ребенка), либо операция. Слышал, что в Германии делают такие операции с вживлением миникомпьютера, при этом снаружи ничего не заметно. Если у Вас есть координаты такой клиники,
пожалуйста сообщите или посоветуйте куда можно обратиться. А также буду очень признателен за любую информацию по данному вопросу.
С уважением, Андрей.

Ответы

# 09:19 15-12-2000 not found, обратиться
Такие же операции делают и России, их сделали немного в связи со стоимостью аппарата (называется кохлеарная имплантация). Аппарат стоит около 20 тыс ДМ (точно в цене не уверен). После операции требуются длительные занятия с педагогом. В Москве эти операции делали в центре аудиологии и слухопротезирования (т. 4386865), на кафедре ММА им. Сеченова (гл. врач Мельникова Людмила Николаевна, т. 2485426). У них можно узнать, где купить этот аппарат, возможна ли операция. Эти операции делают почти во всех странах, точно могу сказать про Австрию - проф. Klaus Albegger, General Hospital of Salzburg, Mullner Haupstrasse 48, 5020 Salzburg, тел. 004366244824001, факс 004344824000 - он сделал больше 100 таких операций. НО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, что операция без последующих занятий с педагогом эффекта не даст, тк сама по себе операция не очень сложная, самое тяжелое - это учить ребенка различать звуки и говорить, а это занимает не один месяц, а годы. Кроме того, за границей русскому языку ребенка никто не научит. Если хотите узнать, в каких еще клиниках делают подобные операции ищите через медлайн www. ncbi. nlm. nih. gov/ pubmed , ключевые слова - kohlear implant
# 09:55 15-12-2000 not found, обратиться
Дополнительно - посмотрите сайт журнала Annals of Otology, rhinology & laryngology - www. annals. com , приложение (supp 177) - оно все посвящено конхлеарным имплантам фирмы Clarion, там есть ссылка на сайт этой фирмы, из статей можете узнать адреса клиник
# 10:00 15-12-2000 not found, обратиться
Уточнил цену импланта - 25 - 27 тыс. USD