ЛОР

19:58 28-03-2003 / Светлана…, обратиться

С чем может быть связано такое недомогание: зимой почти постоянная заложенность носа. Отделяемое очень скудное, скорее корочки. Обоняние не снижено. Сосудосуживающие помогают, но не хотелось- бы злоупотреблять. Дышать носом очень и очень трудно, кажется, что носовые проходы сузились до невозможности.
Если это от сухости воздуха зимой, то как противостоять? Маслом смазывать- неэффективно. Втягивать воду- тоже. Что- же делать? В комнате воздух увлажняю, но помогает мало. Не придумали ли доктора каких новых средств для таких страждущих, как я? Каких- нибудь аэрозольчиков для орошения?

Ответы

# 23:27 28-03-2003 Д-Р Архипова…, обратиться
светлана! образование корочек и другие неприятности с носом скорее всего связаны с деформацией перегородки носа. надо показаться лор- врачу и выяснить точно причину. маслом нос не смазывают, а закапывают, чтобы случайно не травмировать слизистую. втягивать воду не имеет смысла, это не дает никакого увлажнения (ведь если у вас сохнет кожа на руках вы используете крем, так как от воды становится еще хуже - со слизистой полости носа ситуация аналогичная)