ЛОР

14:21 23-04-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В 18- 19 лет у меня зимой стало закладывать нос, появился хронический насморк (сейчас мне 24). Ничего, кроме нафтизина, не помогало. Нафтизин приходилось закапывать каждые 2- 3 часа, в т. ч. и ночью. Пошла к терапевту, которая отправила меня к аллергологу. Нашли аллергию на домашнюю пыль и перового клеща. Лечилась. Стало легче, нодо конца заложенность носа и насморк не прошли, наоборот, стали приобретать круглогодичный характер. Обследовали. Гайморита не нашли. Нашли искривленную носовую перегородку, но как сказал врач, это ничего не объясняет. Не дышат же обе ноздри одинаково! 2 года назад мне предложили сделать операцию по прижиганию слизистой (сказали, что она разрослась). Сделали. Помогло месяца на 3- 4, и все по новой. И опять нафтизин, т. к. ничем другим снять заложенность носа не могу, хотя пробовала. 4 месяца назад снова пошла в больницу, к зав. отделением кафедры ЛОР болезней. Он меня выслушал, посмотрел и сказал, что у меня хроническое воспаление. Выписал капли Полидекса (с фенилэфрином, кажется). Сказал, что если не помогут, нужно делать операцию по подрезанию раковин (если я правильно поняла). Капли помогли, но не сильно. Скажем так, теперь я пользуюсь ими вместо нафтизина. Заложенность носа проходит днем, зато ночью я просыпаюсь несколько раз из- за того, что задыхаюсь. И так каждую ночь. Из- за этого никак не могу выспаться. Под рукой должны быть всегда капли. Скажите пожалуйста, действительно ли показана операция? Может быть можно еще что- то сделать? Дело в том, что я очень плохо переношу подобные вмешательства, плохо переношу наркоз. На предыдущей операции упала в обморок, кроме того, под местной анестезией это была очень болезненная процедура. Очень надеюсь на Ваш ответ. Устала так жить. Качество жизни - ужасное. Без капель не могу надолго выйти из дома.

Ответы

# 19:15 23-04-2003 Злотников К.Л., обратиться
Надежда, если бы не профессор, то с большей увереностью можно было бы говорить о вазомоторном рините на фоне искривления перегородки носа, о чем Вам и говорили в начале заболевания, все симптомы говорят за этот диагноз(при искривлении часто закладывает обе ноздри). Однако заключение профессора может свидетельствовать о прогрессировании заболевания и развитии гипертрофического ринита. В любом случае, если Вы хотите дышать носом, без оперативного лечения наверное не обойтись, однако это мое предварительное суждение и без осмотра оно таким и останется. Рекомендую Вам приехать на консультацию и разрешить все сомнения.