ЛОР

17:44 21-05-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не вредно ли полоскать горло настойкой календулы и смазывать р- ром Люголя при беременности 8 недель? уменя на горле периодически появляются маленьгие белые шишечки(как при ангине), только они появляются по одной, при этом нет никаких болевых ощущений, до беременности я полоскала настойкой календулы, ротоканом, р- ром соды и соли, и это все проходило, но сейчас опять появилось (ангиной я болела 1 раз в жизни 3 года назад! )! Если вредно, то подскажите, какие средства можно использовать, а то я очень переживаю, чтобы эта инфекция не повлияла на малыша. Огромное спасибо за ответ! !!

Ответы

# 20:02 21-05-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Мария, у Вас проявления хронического тонзиллита. Конечно, правильнее было бы подготовиться к беременности, и санировать горло до нее. Сейчас Вам необходимо сходить к ЛОР- врачу и промыть пробки из миндалин, чтобы не было в организме постоянного источника инфекции.