ЛОР

10:23 24-05-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! За период со 2 апреля этого года моя дочь (17) перенесла 4 (! !! !) рецидива лакунарной ангины, три из которых уже были паратонзиллитом (два раза говорилось о формировании паратонзиллярного абсцесса). Таким образом, всего пять раз за полтора месяца. В процессе болезни мы обращались к разным докторам, которые все, как один, назначали антибиотики из группы цефалоспоринов, как перорально, так и в виде в/ м инъекций. Каждый раз был налицо положительный эффект, происходило мнимое выздоровление, но, через 2- 4 дня после прекращения курса, все сиптомы паратонзиллита возвращались. Наконец, вчера были получены результаты посева - были обнаружены большие количества Enterococcus faecalis, который, в согласно инструкциями ко всем примененным нами лекарствам, устойчив к цефалоспоринам. Сейчас мы заканчиваем пятый курс лечения цефалоспоринами, и очень хотелось бы узнать Ваше мнение - как Вы думаете, что нам теперь имеет смысл делать - нужно ли перейти на в корне новый антибиотик, соответствующий нашему энтерококку, чтобы наконец- то вылечиться хотя бы на какое- то время, и если да, то на какой. А также, не опасна ли такая многомесячная антибиотикотерапия?
Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 10:45 24-05-2003 Борис, обратиться
Да следует перейти на другие препараты. Я, бы Вам порекомендовал полоскание Колоидным серебром - 3% - 6 раз в сутки
# 11:59 25-05-2003 Злотников К.Л., обратиться
Катя, у Вашей дочерм хр. декомпенсированный тонзиллит. Удивляет непрофессиональное отношение специалистов- паратонзиллярный абсцесс является абсолютным показанием для операции- удалению миндалин, а проводимое лечение антибиотиками приволит к дисбактериозу на фоне отсутствующего эффекта в обл. миндалин. Резюме: прекратите "эксперименты" со своим ребенком, подготовтсь ее к операции , проведите ее и забудте о проблеме.