ЛОР

13:38 08-07-2003 / Нина, обратиться

Уважаемый доктор! В последнее время у меня по два раза в месяц болит горло и эхом отдается на почки (проявляется хронический пиелонефрит). Раньше при болях в горле почки не болели.
Врач ставит диагноз "хронический тонзилит". Иммунитет низкий. Какие могут быть рекомендации кроме повышения иммунитета.
Спасибо.

Ответы

# 17:15 08-07-2003 Злотников К.Л., обратиться
Нина, если хр. тонзиллит явился причиной хр. пиелонефрита, то удалять миндалины надо однозначно. Тот же хр. тонзиллит в значительной мере отрицательно влияет на иммунную систему- значит также имеются показания к удалению миндалин.