ЛОР

23:32 07-01-2001 / Саша !7 Лет…, обратиться

Доктор, мне вырвали эденоиды, исправили перегородку, удалили шип из ноздри, ни у меня ничего не изменилось, у меня стабильно одна ноздря забита когбы сухой тугой пропкой, и ничего не высмаркивается. Но еще если лежишь на левом боку забита левая ноздря, если на правом то правая, и она открывается только после большого количества глазолина. Что вы мне посоветуете делать?

Ответы

# 12:42 12-01-2001 not found, обратиться
Обязательно полечиться под наблюдением ЛОР врача, первым делом надо перестать пользоваться галазолином. Любые сосудосуживающие капли в нос при длительном приеме очень портят слизистую носа (наверное это у Вас и произошло). очень хорошо два раза в день промывать нос и носоглотку солевым раствором ( наклонив голову над раковиной, резиновой грушей вливать раствор попеременно в обе половины носа). Затем после этого вставлять в носовые ходы ватные тампоны с 5% раствором аминокапроновой кислоты на 10 минут (два раза в день. Очень хорошо помогает мазь на тампонах (Rp: Dimedroli 0, 2, susp. Hidrocortisoni 2, 5% - 5, 0, Lanolini 7, 0, Ol. Olivarii 12, 0. MDS: мазь в нос). Это лечение поможет Вам. сначала сократить прием галазолина, а затем полностью от него отказаться. можно перейти на детские капли (галазолина).