ЛОР

19:49 24-07-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте доктор!
Два года назад у меня был гайморит, лечился в больнице, промывали нос, раз 7 наверное. Потом вроде все прошло. Щас приехал с Черного Моря, чувствую что снова тоже самое. Сильно болит голова, постоянно забит нос. Пробовал попариться в ОЧЕНЬ горячей воде в течение часа. Вроде помогло, но потом прочел что при гайморите нос лучше не греть. В больницу сейчас лечь никак не могу, со следующей недели ОЧЕНЬ много ВАЖНОЙ работы, да и воспоминания о прошлом лечении не самые приятные. Возможно ли излечиться без прокалывания носа, или хотя бы оттянуть лечение на неделю- две? .. . Так работать не могу, работа умственная а глова трескается. .. Посоветуйте что нибудь пожалуйста. Заранее благодрен.

Ответы

# 20:44 24-07-2003 Мария - Евгению…, обратиться
Мой гайморит врач лечил антибиотиками и все прошло без проколов. Как он мне объяснил, гайморит - это бактериальное заболевание, и их именно антибиотиками и надо лечить. Про проколы сказал, что это крайняя меря и их делают, когда антибиотики не помогают. Я помню, что уже где- то через 48 часов приема лекарств у меня наступило улучшение. Так что сходите с Вашему доктору в поликлинику, пусть Вас он осмотрит и выпишет необходимые лекарства. Здоровья Вам!
# 03:59 25-07-2003 Евгений, обратиться
Спасибо за совет, а какие лекарства посоветуете принимать? (не смогу я завтра в поликлинику попасть, а дальше - выходные. .. .)
# 21:35 25-07-2003 Мария, обратиться
Так в том то и дело, что Вам нужно специальные антибиотики, которыми лечат гайморит. Любые не подойдут. Я, к сожалению, не помню какие я принимала, все баночки выкинула на радостях. Постарайтесь поскорее попасть к врачу и не затягивайте, здоровье дороже всего. А чтобы как- то временно облегчить свое состояние, попробуйте паром дышать. Делаете так: кипятите кастрюлю воды, складываете газету и обворачиваете ей кастрюлю, делаете маленькую дырочку для пара и дышите этим паром носом, не ртом.
# 22:12 25-07-2003 Мария, обратиться
Вот, ссылку нашла. Надо Вам идти к ЛОР врачу.
http: // www. lor. ru/ gaimorit. htm
# 00:11 26-07-2003 Евгений, обратиться
Спасибо за ссылочку, очень интересный материал похоже, щас буду знакомиться. ..
К врачу я сегодня все же попал, так как боль была уже невыноима, хоть на стену лезь. Договорился и док согласился за денежку меня посмотреть после работы. .. выписал АКСИЦИЛЛИН какой то, ДИАЗОЛИН, витамины, ПЕНТАЛГИН от боли и НАФТИЗИН в нос. Я сразу в аптеку, все взял и проглотил прям у прилавка как положено. Дома закапал нафтизин. Одна ноздря была очень сильно заложена, долго ждал пока ее "отпустит". Минут через 10 рассосалось все, и тогда решил попробовать закпать еще, чтоб попало внутрь пазух, туда где вся эта гадость скопилась. Не знаю, возможно это или нет, но решил попробовать поскольку боль не проходила. Вобщем в положении "лежа на спине, вниз головой и повернувшись набок в сторону больной ноздри(чтоб все сразу в горло не вытекло)", ввел пипетку как только позволяла ее длина глубоко, и влил почуть капая, наверное треть пузырька. Сначала обсолютно ничего не чувствовал (поэтому продолжал добавлять, пока не понял что уже много), но и ощущал что в горло тоже ничего не пролилось, значит - "где то там". Ждал минут 7- 9, потом видимо просочилось лекарство куда добивался(а может и нет? ). Начало очень сильно все жечь, и глаза, и толком не понятно что, до самого затылка. Продолжалось так минут 15- 20, мне показалось вечностью, потому что болело меньше. Потом все прошло, прошла головная боль, полностью прошел насморк, чуть позже пропали боли при надавливании на брови, и пока что мое состояние улучшается. Уже почти нет боли если слегка себя стукнуть ладонбю в лоб, а вечером ведь каждый шаг отдавался в затылке, просто пытка какая то. .. Вот только мне интересно, не будет ли ничего плохого если действительно нафтизин в таком количестве попал в пазухи? Или что это было? Кстати, еще я стал очень хорошо на удивление ощущать запахи, а то вообще ничего не чувствовал уже долгое время. ..
Еще раз спасибо, и интересно что скажет доктор. ..
# 01:48 26-07-2003 Мария, обратиться
Мне тоже АКСИЦИЛЛИН врач выписал от гайморита. Принимайте все лекарства до конца, не бросайте, иначе гайморит может вернуться. Я не думаю, что что- то плохое произойдет, если Вы так много закапали всего один раз. Вообще, нафтизина достаточно закапать 2 капли и ждать. У Вас нос заложен, потому что слизистая носа распухла и закрыла подход воздуха. Нафтизин, он рефлекторного воздействия, так что он снижает опухлость и в результате, нос дышит.
Но нафтизин сам по себе не лечит, поэтому через некоторое время нос опять закладывает. Вообще, нафтизином нельзя долго пользоваться, может быть неделю максимум, потому что при длительном употреблении он плохо влияет на слизистую оболочку носа. После недели антибиотиков Вам нафтизин скорее всего не надо будет капать. Помимо пара (пар безопасный) мне также врач посоветовал промывать нос солевым раствором. 1 ч. л. соли на стакан теплой воды. Но мне 1 ч. л. было многовато, слизистая сильно раздражалась, я делала где- то половину ч. л. на стакан. Через несколько дней сходите с ЛОРу опять на прием. Если острый период у Вас пройдет, Вам назначат УВЧ на нос, а это вообще очень хорошо помогает. Выздоравливайте!
# 12:21 26-07-2003 Евгений - Марие…, обратиться
Спсаибо, прочитал статью вчера - узнал много нового, а главное - понял что такое гайморит на самом деле и как с ним бороться. Буду лечиться. Здоровья и вам, и еще раз спасибо!
# 12:27 26-07-2003 Ляля, обратиться
Евгений, проколы, как правила, заканчиваются опять той же проблемой, гайморовы пазухи прокалывают вновь и вновь, поэтому старайтесь излечиться без этой отвратительной и ничего не дающей процедуры. Успехов и терпения в лечении! Ваш труд будет вознагражден!
# 15:17 26-07-2003 Евгений - Ляле…, обратиться
Спасибо за пожелания, но мне кажеться что Вы неправы в отношении проколов. Я конечно не док, могу и ошибаться, но если Вы почитаете статью ссылка на которую находиться ниже, думаю это будет очень полезно. Просто для меня в данной ситуации проколы неприемлимы по определенным причинам(я не могу лечь в больницу). А вообще прокол с промыванием мне кажеться самый надежный и быстрый способ лечения. ..
Удачи Вам!
# 16:01 26-07-2003 Ляля, обратиться
Жень, моя подружка делала эту процедуру четыре! !! !раза, все бесполезно, пока не нашла знающего и токового воача, который дал пояснение на этот счет, что ПРОКОЛЫ зачастую БЕСПОЛЕЗНОЕ ЗАНЯТИЕ. Спасибо, прочитаю. .. .