ЛОР

20:23 08-01-2001 / Игорь, 36 Лет…, обратиться

Добрый день!
В течение последних 5 лет периодически, дочтаточно часто, до 2 раз в месяц, появляются зуд в наружных слуховых проходах. Выделений нет, надавливание на козелок, потягивание ушной раковины безболезненно.
При отоскопии: в проксимальных половинах наружных слуховых проходов, циркулярно, имеются наслоения белесоватого цвета с достаточно четкими границами, слегка бугристой, блестящей поверхностью (покрышкой? ). В периоды обострений (наибольшего зуда), при почесывании ваткой на палочке, могут отделяться кусочки эпидермиса до 2- 4мм. Барабанные перепонки интактны. Слух не нарушен. Применение антибактериальных капель, мазей мало- или не эффективно. Не микотический ли этот отит?
И, если да, то что бы Вы посоветовали?
Спасибо!

Ответы

# 11:46 10-01-2001 not found, обратиться
Это очень легко выяснить, сдав мазок из отделяемого из уха на микрофлору и грибы и определение чувствительности к антибиотикам и противомикотическим средствам.