ЛОР

16:18 13-01-2001 / Миша, обратиться

Здравствуйте. Началась болезнь головными давящими болями, недели через три появились в горле пробки. Мазок показал стрептококк. Промыл пробки, проколол антибиотики- миндалины остались увеличены, осталась краснота в горле, появились признаки простуды: заложенный нос, небольшие боли в миндалинах, общая слабость, глаза красные. Такое состояние продолжается полгода с промежутками 1- 2 дня улучшениями. Температура нормальная, эозинофилы бывают от 3 до 6, остальное в норме. Один ЛОР рекомендует удалить миндалины, второй считает, что это от простейших, хламидий и т. п. Что посоветуете?

Ответы

# 18:35 16-01-2001 not found, обратиться
1)Надо уточнить диагноз, для этого повторно сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и грибы и определение чувствительности к антибиотикам. 2)Надо сдать кровь на присутствие в организме тех инфекций, которые заподозрил Ваш ЛОР врач. Если после промывания небных миндалин прошло полгода, то надо пройти повторно курс консервативной терапии в ЛОР кабинете. А затем решать вопрос об операции.