ЛОР

15:39 02-10-2003 / Лариса, обратиться

После приезда с моря, через неделю заболело ухо, поднялась т- ра до 38, два дня лечилась сама, пила сульфодиметоксин и закладывала борный спирт, т- ра была всего 1 день, но слышать этим ухом стала хуже, обратилась в доктору, диагноз эксудативный острый отит, по аудиметрии небольшое снижение слуха 10дцб. Пропила антибиотики, делали катетеризацию и продували ухо много раз, закладывали гидрокортизон в нос и в ухо, делали блокаду в нос гормональным лекарством, вроде стало лучше, слышать стала нормально, Лечусь уже месяц, никакой боли нет, но что- то с ушами, причем с двуми не так, испытытваю дискомфорт, как- будто сдавливает что- то, причем от области козелка и ниже до слюнных желез и немного за ухом внизу, сам козелок правого уха как будто немного отечный, отпускает иногда к вечеру, выходишь на улицу, сразу уши как в банке, врач говорила, что это длительный процесс, пока все восстановится, но уже второй месяц пошел и задействовано второе ухо, но в меньшей степени чем правое, может это уже невроз. Стоит ли еще кому- нибудь показаться?

Ответы

# 18:52 02-10-2003 Аноним, обратиться
Лариса, о евстахеит, или тубоотит как у Вас, должен хорошо поддаваться лечению; судя по описанному лечению оно было адекватно, и если остается заложенность ушей, значит существует еще одна причина для этого, скорее всего в носу. Рекомендую обратиться еще к одному ЛОР врачу. Др. Злотников К. Л.