ЛОР

13:28 08-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Очень жду совета. Уже 7 месяцев ощущаю жжение и теплоту в горле и языка (жжение языка добавилось спустя месяц после начала заболевания). Не зависит от приема пищи, от состава и времени приема пищи, не связано со стоматологией; уровень гемоглобина в крови – в норме. Принимала сначала альмагель, гастал, травы; затем - омез (по 2 табл. в день – 1 месяц, потом - по 1 табл. в течение 1, 5 месяца), мотилиум. При ФГС обнаружено: пищевод: слизистая н/ 3 умеренно гиперемирована; кардия долго полностью не смыкается. Желудок обычных размеров, форма не изменена, стенки эластичные, складки нормальной высоты, перистальтика замедлена, слизистая оболочка гиперемирована, сосудистый рисунок не изменен, в просвете небольшое количество желчи. Заключение: Катаральный эзофагит. Эритематозный экссудативный гастрит с тотальным поражением желудка, паталогические изменения умеренные. Какое- то время помогали устранить жжение таблетки Rennie, потом уже и они не помогали. Жжение присутствует всегда, кроме ночного сна. Во время сна жжение не беспокоит. Иногда даже возникает ощущение, что трудно дышать. Обращалась ко многим специалистам (терапевт, лор, эндокринолог, гастроэнтеролог, невропатолог, психоневролог). Лор при обследовании не нашел заболевания в своей области (горло внешне не воспалено), эндокринолог – тоже; гастроэнтеролог сказал, что после лечения омезом уже можно язву вылечить. Никто не может помочь. Ставили диагнозы: рефлюм- гастрит; дискинезия жел. в/ п, острый фарингит. Принимала Д* Арсанваль на язык, амитриптилин, аевит (назначение невролога). Сейчас полоскаю горло травами (ноготками, ромашкой), малавитом, капаю абрикосовое масло в нос, пью успокоительные травы. Еще одно наблюдение: горло начинает болеть сильнее после громкого разговора, и значительно сильнее – после пения. Однако при наружном осмотре врачи ничего, связанного с голосовыми связками, не обнаружили. Иногда уже просто нет никаких сил терпеть это непроходящее жжение. Не знаю, к какому врачу еще обратиться. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы

# 14:30 11-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, все- таки вопрос не по адресу. Вами должен заниматься гастроэнтеролог.