ЛОР

14:47 27-10-2003 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Не откажите в совете, пожалуйста. Мне 25 лет. Уже много лет, примерно лет с 10- 12 у меня постоянно болит горло, особенно по утрам, сухость, першение, глотать больно и пр. Диагноз – хронический тонзаллит. При этом постоянный насморк. Облегчение только летом и то не больше чем на месяц. Периодически обращалась к ЛОРу, проходила курсы местного лечения, чем - уже и не помню, обращалась как в районную поликлинику, так и в ЛОР НИИ. Ощутимого результата лечение не приносило. По окончании курса все возвращалось, хотя я принимала посоветованные профилактические меры полоскания с морской солью, с прополисом, с йодом и прочее. Недавно сдала мазок на анализ. Результат – нашли 1) St. aureus, 2) Str. Viridaus - оба и на миндалинах и в носу. Пенициллин, ампициллин, цефалогин, стрептомицин, фузидин, ванкомицин, цефа- -- ндол, рифампицин, цефипим = чувствительны. Стрептомицин и доксициллин = у. уст. Еще у меня аллергия на эритромицин. Если можно, пожалуйста, дайте рекомендации для лечения, у меня маленький ребенок и пойти во взрослую поликлинику для назначения мне очень проблематично – кроме папы оставить не с кем, а он те часы, когда поликлиника работает он сам на работе. Мне и болеть надоело, и я же являюсь источником постоянной инфекции для ребенка. Спасибо большое заранее. С уважением.

Ответы

# 00:04 28-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Юлия, даже если учитывать Ваши трудности (имею ввиду маленького ребенка), все- равно без осмотра ничего невозможно сказать. Могу толь предположить, что все проблемы у Вас от нарушенного носового дыхания, значит начинать лечения нужно с устранения его причины.
# 11:18 28-10-2003 Юлия, обратиться
еще раз извините - нос лечу три года - результатов ноль, отцу моему 50 и он страдает тем же хроническим насморком всю жизнь. консервативные методы мне не помогают, а оперативное лечение мне показано только по жизненным показаниям. потому как у меня кровь плохо свертывается. если можно, я только хотела спросить как избавиться от золотистого стафилококка и от второй инфекции - (см. выше) на миндалинах и в носу - это же, наверное, можно, пропив что- нибудь. ..
спасибо и извините еще раз.