ЛОР

16:38 23-01-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У моего ребенка(6 лет)часто насморк(аденоиды 2 ст. ), врач ЛОР назначает нафтизин,
промывание носа раствором с содой и сложные капли.
В последний раз вместо сложных капель назначил
деринат. Я прочитала, что нафтизином подьзоваться
нельзя. Посоветуйте как лечить насморк (не аллерги
ческий)при аллергии на пыльцу растений. Как часто
можно капать деринат? Спасибо.

Ответы

# 09:05 24-01-2001 not found, обратиться
Нафтизином пользоваться можно, просто в случае длительного испоьзования любых сосудосуживающих капель (больше 10 - 14 дней) может наступить "привыкание", поэтому, при небходимости, лучше через 2 недели капли менять на другие. Деринатом можно пользоваться длительно.
При появлении насморка и заложенности носа - сначала капать сосудосуживающие капли, затем какие- либо антисептические - колларгол, протаргол, альбуцид, диоксидин; если заложенности носа нет - сосудосуживающие капли не используйте. Но в Вашем случае - возможно необходимо удалить аденоиды.