ЛОР

16:17 27-01-2001 / Ольга С., 28 Ле…, обратиться

Здравствуйте! В течение нескольких лет по утрам я испытывала ощущение заложенности носа, причем закладывало то одну, то другую ноздрю. ЛОР- врач говорил, что это связано с сосудами, возможно, и с вегетососудистой дистонией. Через какое- то время меня направили на ренген. обследование (заключение: гомогенное затемнение левой в/ черепной пазухи), после чего мне назначили "Телфаст" и капли "Фликсоназе" в течение 2 недель. Никакого эффекта от лечения я не почувствовала. Через месяц после лечения я перенесла простудное заболевание "на ногах", и теперь заложенность мучает еще больше, что продолжается 5 мес. Недавно сделала еще один рентген. снимок, картина та же, что и ранее. ЛОР- врач говорил, что надо будет делать диагностический прокол, чтобы определить, гайморит ли это, аллергический ренит или же это киста. Подскажите, пожалуйста, только ли при помощи прокола можно это определить. Я где- то давно читала, что если хотя бы один раз сделать прокол, то его надо будет делать чуть ли не регулярно. Правда ли это?

Ответы

# 23:43 28-01-2001 not found, обратиться
Пункции (прокола) гайморовой (или верхнечелюстной) пазухи бояться не надо. Если при этом в пазухе обнаружится гной, то лечение фликсоназе, конечно, не показано. Для уточнения диагноза очень хорошо сделать (до пункции) КТ придаточных пазух носа (коронарную проекцию), что даст возможность с большой вероятностью уточнить диагноз. Иногда (например, если обнаружится киста больших размеров) показано оперативное лечение, а не пункция.
# 13:30 29-01-2001 Ольга С., обратиться
Уважаемая Елена Юрьевна! Большое Вам спасибо!
# 21:20 01-02-2001 Ольга С. (И.Б. …, обратиться
Уважаемая Елена Юрьевна! Мой ЛОР- врач настаивает на пункции, утверждая, что компьютерная томография ничего не даст и никак не поможет уточнить диагноз (киста у меня или гайморит), т. к. на снимке опять будет только лишь затемнение. А вот в результате пункции можно будет выяснить гной ли в пазухе (= гайморит) или нет (= киста), тогда и можно будет назначить мне лечение. Правда ли это? Или же все таки следует настоять на томографии? Заранее спасибо за ответ.
# 00:44 04-02-2001 not found, обратиться
По данным КТ придаточных пазух носа, конечно, можно с большей вероятностью поставить диагноз. Пункция гайморовой пазухи называется лечебно- диагностической. Врач сразу может уточнить диагноз и назначит правильное лечение. Не бойтесь пункции, тем более она Вам показана. Гораздо хуже длительное время жить с гнойным очагом инфекции в голове. КТ только уточнит диагноз, а потом, вероятнее всего Вам опять предложат пункцию. Киста гайморовой пазухи редко дает такую клиническую картину, как Вы описываете.