ЛОР

22:20 06-02-2004 / April, обратиться

Здравствуйте, доктор!
как мне избавиться от отомикоза?
началось это три года назад, наверное, после употребления БАД "здоровые волосы" (в составе дрожжи и витамины группы В)
был сильный зуд, обратилась к врачу, выявилась черная плесень. Назначала турунды с нитрофунгином, низорал, физиолечение. Не помогло.
Потом пошло воспаление, которое сама снимала мазью белосалик. действие мгновенное, исчезает зуд, восстанавливается кожный покров в ухе, но спустя дня 3- 4, опять все начинается по новой. Другой врач назначила борную кислоту и экзодерил, не помогает, кто- то синьку метиленовую, не помогает. Короче я на исходе. Один раз при промывке порвали перепонку. после этого к врачам ходить боюсь. В моменты обострения увеличиваются лимфоузлы и держится местная температура в районе уха и шеи. после того, как хорошенько "пошурую" в ухе, выделяется жидкость желтого цвета. Которая потом превращается в безобразную корку, которую отслаивать от кожи "любимое" занятие.
Будьте добры, дайте квалифицированный совет. Честное слово, постараюсь строго придерживаться курсу лечения.
Грибок этот сидит в самой глубине уха, видать прямо на перепонке. я боюсь что он распространится дальше. Что тогда меня ждет?
очень жду. Сейчас в ухе начинает уже стрелять. что мне делать?

Ответы

# 01:48 08-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
April, Грибок очень тяжело поддается лечению, часто рецидивирует. Однако, попробуйте следующую схему: Дифлюкан 150 мг по 1 табл 1 раз в 3 дня (всего 5 приемов), обработка слухового прохода нитрофунгином х4 раза в день, затем мазь клотримазол в ухо на турунде на 30 мин (потом турунду вынуть, держать ухо открытым). КУФ в оба уха № 7. На время лечения исключить попадание в уши воды. Лечение не прекращать 10 дней.