ЛОР

23:24 16-02-2004 / Ксения, обратиться

Здравствуйте!
Очень прошу проконсультировать. У моей бабушки (79 лет, бодрая женщина) в последний год появился кашель. Он сильно обострился за истекший месяц, возможно, на фоне легкой простуды. Изматывающие приступы кашля доводят до слез, до удушья. Любое время суток, частота - до 10 раз в день. Сделали флюорографию, было подозроение на туберкулез (делали манту, мазок - реакция отрицательная, подозрение снято), сделали эндоскопию дыхательных путей (кажется, так называется), рентген грудной клетки. Недавно исключили предоположительный диагноз о восполении легких. По рекомендации пульмонолога пила суммамед 500 3 дня и цифран 500 5 дней, ацц, мом, отхаркивающие препараты, ларипронт, геломиртол форте, + беродуал (аэрозоль), эреспал, купили пищевую добавку NSP "Легкое дыхание". На снимке в бронхах видно легкое затемнение. Врач сказал, что это не опасно. Аллергии, простуды, гриппа нет. В образе жизни существенно ничего не менялось. Кашель сухой, без хрипов. Но приступы яркие и продолжительные, до отхаркивания. Консультировались у разных врачей, четкого диагноза так и не получили. После( и в процессе приема препаратов) улучшение не наступило. Учитывая возраст, слабые сосуды, участившиеся случаи "подскакивания" давления и появившуюся мышечную боль в районе груди и живота (видимо, от напряжения мышц), необходимо срочно принять меры. Очень прошу, посоветуйте, что еще необходимо попробовать.
Спасибо.

Ответы

# 23:37 16-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Ксения, а почему Вы так уверены, что приступы не носят аллергический характер. Вы ведя даже не давали антигистаминных препаратов бабушке. У меня, лично, есть большие сомнения по этому поводу. Попробуйте подавать ей астафен (кетотифен) по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2- 3 недель.