проктолог

15:53 06-05-2004 / Ирина, обратиться

3 месяца назад поставили диагноз (эрозивный проктит - только дистальный отдел), делали ректроскопию (2 раза - по 30 см), все анализы в норме, болей никаких нет, стул регулярный, запоров не бывает, поносы очень редко, но последнее время бывает иду в туалет, а там только слизь, в общем из жалоб только наличие слизи и кровянных прожилок. Пропила сульфасалазин, ставила свечи метилурацил, слизи и крови стало меньше, но немного все равно осталось, а через 2 недели опять увеличилось. Затем прошла 5 сеансов лазерной терапии, тоже вроде получше, но не до конца. А потом понервничала и опять стало больше (может какие- нибудь успокаивающие пить, но какие? ). Попробовала свечи салофальк, эффект есть, слизь почти проходит, кровь тоже, но опять же не до конца. А в аннотации к салофальку написано, что язва 12- типерстной кишки - это противопоказания. А у меня такая язва. Как же быть? Чем еще лечиться? Также лет 15 назад перенесла дизентирию. Может это как- то повлияло. И еще, я конечно рада, но мне странно, что никаких болей нет, такое может быть? На мой вопрос к докторам: есть ли у меня НЯК, оба сказали, что нет, только эрозивный проктит. Но как же это можно вылечить в принципе?
Спасибо.

Ответы

# 16:27 09-05-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте посев кала на дисбактериоз, возможно, что эрозии связаны с нарушением кишечной флоры.