проктолог

11:18 11-08-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 30 лет. Обратилась к проктологу по поводу дискомфорта, жжения и чувства неполного опорожнения. Помимо незначит. геморроя (удалила сразу лигированием)после ректроманоскопии проктолог нашел заболевание, но я не запомнила его название. Он объяснил, что "это" возникло возможно после родов вследствие разрыва мышц. И объяснил, что "это" будет прогрессировать и лечится только оперативно, а сейчас можно делать микроклизмы с ромашкой для снятия дискомфорта. Я на тот момент была сосредоточена на информации о геморрое и к информации о "том" заболевании не прислушалась. Можете ли Вы объяснить как оно называется научно и как проводится операция, через какие пути, проктолог сказал, что автоматически подтянется и влагалище. И сколько времени займет период заживления. И второй вопрос: насколько болезненно и объемно удаление анальной бахромки, бывают ли после какие- либо осложнения и под каким наркозом проводится? Благодарю за ответ.

Ответы

# 19:37 11-08-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Заболеванвие, видимо, называется ректоцеле, лечение только оперативное. Операция технически довольно сложная, кропотливая, но переносится как правило легко, восстановление нормального образа жизни к концу второго месяца. Бахромку можно удалить под местной анестезией, заживление через 1, 5- 2 недели.
# 08:25 13-08-2004 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ! Еще вопрос- можно ли рожать естесственным путем после операции на ректоцеле? И каким образом производится дефекация после удаления бахромки?