проктолог

09:22 17-08-2004 / Ната, обратиться

Здравствуйте доктор!
В последнее время пребываю в постоянном паническом страхе (такая нервная система, как что- то забеспокоит - сразу в панику).
Мне 27 лет. Проблемы с кишечником были всегда (по большому могла не ходить в туалет дней по 5, но меня это не беспокоило - организм как- то не бунтовал против этого, это было как бы нормой. )
Приблизительно месяц назад проснулась от легких уколов в левый бок около бедренной кости. Со мной такое иногда бывало, когда кишечник переполнен и пора предпринимать попытки освобождения от кала). В туалет я сходила, может быть не совсем полностью, но частично освободила кишечник. Вроде бы все стало нормально, но где- то через неделю слева начало немного потягивать (как обычно бывает при месячных). Затем как- то стала прыгать температура (ночью и утром 36, 4 днем - 36, 9 а потом опять могла опуститься до 36и5. Тревожил немного бок, причем не тянущими болями, а какими- то мышечными в этой области во время движения, переворачивания с бока на бок. Как таковых болей в животе нет и не было, а вот такие специфические потягивания, напряжения, иногда покалывания есть до сих пор. Я сдавала 2 раза общую кровь - все в норме.
Хочу заметить, что 2 года назад у меня обнаружили полип антрального отдела желудка 4 мм. Делала биопсию и все таколе прочее - полип хороший, постоянно нахожусь под наблюдением у врача, нашедшего этот полип. Кроме того, когда меня стали беспокоить потягивающие боли - сделала УЗИ щитовидки - небольшой узел 3 мм в правой доле (сейчас сдаю гармоны), сделала УЗИ органов брюшной полости: в желчном пузыре нашли маленькие полипы по 2мм, сказали - ничего не делать, только наблюдать).
Была на консультации у проктолога по поводу потягивающих ощущений в левом боку. при пальпации проктолог обнаружил спазмирование сигмовидного отдела.
В настоящий момент тынущие ощущения остались, причем то они есть, то их нет. То они снова появляются и могут тут же исчезнуть, как будто и не беспокоило ничего. Я в панике. Ночью ничего не беспокоит - температура нормальная, при нажатии на живот ничего особенного не испытываю. Стул был последнее время наредкость регулярным, правда немного размягченным, вчера снова был твердым, сформированным. Крови нет. Боль при хождении в туалет тоже нет. Скажите, что это за тянущие ощющения (исчезающие), они меня порядком изматали своей неизвестностью (страшно), хотя и не доставляют каких- то неудобсттв. Кроме этого принажатии на кишечник в районе сигмовидного отдела он бурчит, там бродит воздух, что- то перекатывается. Температура какая- то прыгающая, может достичь до 37. 00, а через 15 минут может самостоятельно упасть до 36. 6 (ночью все нормально), слабость (может уже на нервной почве - я уже не знаю), аппатия ко всему, иногда бывает ощущение - будто температура под 38, жар, а помериешь - она 36, 5. Что со мной? У меня уже панический ужас, который мешает мне жить. Если среди ночи проснусь, то сразу вспоминаю свое состояние и уже не могу заснуть до утра. Еда раньше доставляла столько радость - теперь ем потому что надо. Помогите пожалуйста.
Мой наблюдающий мой полип гастроэнтеролог говорит, что это раздражена сигмовидный отдел кишечника вследствии захлеста желчи. Говорит, что надо успокоится, нормализовать питание, добавить активной деятельности и все урегулируется, но меня уже гложет страх, причем он стал уже настолько сильным, что я не могу собой владеть. Помогите мне пожалуйста. Скажите, что это может быть?

Ответы

# 13:06 17-08-2004 Irina, обратиться
привет

я страдаю тои же болезнью, всего боюсь, мне всегда кажется что я больха чем то смертельным, ето беда психологическая а мне всего 30. и родных мучаю
# 19:51 19-08-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Гастроэнтеролог абсолютно прав, дав Вам такие рекомендации. У Вас, скорее всего, синдром раздраженной толстой кишки. Нужно провести обследование, сдать анализы и успокоиться.
# 07:12 20-08-2004 Ната, обратиться
спасибо за ответ, доктор. Скажите пожалуйста, какое надо провести обследование и какие анализы сдать?