проктолог

12:17 27-09-2004 / Аноним, обратиться

Здравсктвуйте, доктор. Мне 54 годаю Периодически ( в течение 4- 5 лет ) в кале появляется коровь и слизь. В 2001 году ставили диагноз проктит. Лечилась свечами с облепихой, гипозолем, свечами с метронидозолом. Все проходило, но через некоторое время (8- 12 месяцев) повторялось. Год назад удалила полип. Вот сейчас уже с весны периодически появляется кровь и слизь. Указанные выше средства помогают на время, потом все повторяется. Проктолог сказал, что это от внутреннего геммороя и прописал свечи с метилуарицилом и облепихой. На время симптомы исчезают, потом появляются снова. Скажите бывает ли так при проктите гемморое и можно ли использовать ректально вагинальные свечи с метронидозолом ( прошлый раз мне делали на заказа, теперяшний врачь таких свечей не назначает). Спасибо. Алина

Ответы

# 21:21 28-09-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего имеется комбинация геморроя и синдрома раздраженной толстой кишки. Принципы лечения СРТК несколько другие. Следует применять бактериальные препараты, противоспалительные лекарства. Но для начала необходимо выяснить "корни" проблемы, а для этого потребуется обследование.