проктолог

09:11 08-10-2004 / Татьяна, обратиться

Не вопрос! Вчера впервые была на приеме у проктолога! МАло того, что меня заставили подписывать какие- то бумаги, что я не имею ничего против осмотра, но сам факт осмотра! Неужели нельзя ничего придумать, например, салфетку с отверстием только для осмотра заднего прохода? Неужели врачу самому приятно все "ЭТО"/ другое/ лицезреть? Вы понимаете, человек и так долго настраивается на посещение проктолога, а тут такое! Я вот, например, немолодая, полная женщина, представляете картинку? Уважаемый доктор ПЕРЕСАДА, ну, почему не применяются такие салфетки с отверстиями? Когда хирург делает операцию, ведь у него полько открыто то место, на котором он делает операцию! Извините за сумбур. Я понимаю- ты приходишь к врачу, когда болит. Но ведь можно сделать так, чтобы хотя бы морально не травмировать больного. Я думаю, что и мужчинам при таком осмотре было бы намного спокойнее с салфеткой. Примите это у меня как рац. предложение.

Ответы

# 13:24 10-10-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Не ответ. При осмотре проктолог осматривает не только область ануса, но и близлежащие органы, в том числе и "ЭТО", т. к. нередко встречается сочетанное поражение: и аноректальной области, и гениталий. Кроме того, при опухолях прямой кишки у женщин необходимо проведение и вагинального исследования, т. к. новообразование нередко прорастает и во влагалище. Скажите, а на осмотре у гинеколога используются какие- либо салфетки с отверстиями?