проктолог

14:11 15-10-2004 / Анатолий Виктор…, обратиться

Моей жене (56 лет) прооперировали параректальный свищ. Как сказал врач, иссечение очень глубокое, случай нерядовой, свищ застарелый (хотя никаких беспокойств жене не доставлял, только несколько месяцев назад около заднего прохода образовалось уплотнение диаметром около 2 см, ни болей, ни выделений, ни температуры). Доктор сказал, что удалил, похоже, все. Гистология будет готова через неделю. Приводит ли запущенный свищ к новообразованиям, что показывает практика?
Спасибо

Ответы

# 23:57 16-10-2004 Богослов…, обратиться
Не паникуйте раньше времени. Такие свищи опасны, но не смертельны. Ждите гистологию.
# 20:57 18-10-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По статистике около 0, 5 % свищей озлокачествляются. Но для этого свищ должен существовать более 4- 5 лет.