проктолог

11:21 09-12-2004 / Destr, обратиться

Добрый день! Не знаю, сюда ли вопрос. .. Проблема вот в чем. Проблема со стулом, точнее с его частотой. Привык всю жизнь ходить 1 в двое суток.
Иногда упускаю момент когда хочется и потом сходить не могу. Не привых в туалете сидеть долго и "высиживать" и привыкать не хочу, хожу обычно когда совсем "приперает". Есть подозрение, что "выходит" не все, да и чувствую, что можно ходить регулярно и обильнее каждый день. Ем много клетчатки, стал больше пить воды и разумное количество оливкового масла, кефира, ем фрукты, овощи. Но видимо(где- то прочитал) кишечник привык опрожняться при определенном давлении на него(изнутри каллом). Как приучить его к меньшему давлению?

Ответы

# 19:44 13-12-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По современным представлениям - норма стула от 2 раз в сутки, до 2 раз в неделю.