проктолог

16:04 12-12-2004 / Роман, обратиться

Здравствуйте. Я был на приеме у проктолога.
Он поставил диагноз - катарально- эрозивный проктогливенол и назначил мне лечение 1 мес. :
салофальк, линекс, калоргол 2% клизмы по 100 мл. на
ночь. Однако, после этого, я побывал еще и у гастроэнтеролога, который сказал, что катарально- эрозивный проктогливенол может быть только следствием чего- то большего и нужно проводить более детальное обследование кишечника зондом.
Насколько я понял, процедура это не очень приятная. У меня ничего не болит. Просто идет кровь вместе с калом, причем не много. Также, гастроэнтеролог заменила клизмы из калоргола, на
клизмы из ромашки - 50 мл. через день и добавила к препаратам, перечисленным выше, метронидазол.
Поэтому, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы.
1) Действительно ли нужно более детальное обследование? Можно ли обойтись без него и попытаться вылечится медикаментами? Насколько велика вероятность заболевания чем- то более серьезным?
2) Насколько правильно будет заменить клизмы из
калоргола на клизмы из ромашки и можно ли делать
их поочередно, через день?
3) гастроэнтеролог, также сказал, что есть микроклизмы из салофалька по 2 гр. , уже готовые
и продающиеся в аптеках, однако я их в продаже так и не нашел. Есть ли такие микроклизмы вообще?
Можно ли такие микроклизмы заменить салофальковыми
свечами?
4) Почему ничего не болит?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 18:24 13-12-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, необходима колоноскопия, т. к. подобные кровототечения могут быть при язвенном колите, болезни Крона (даже без болей). Все лечение, без правильного диагноза, будет не эффективным!