проктолог

12:34 18-12-2004 / Alex, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Постараюсь вкратце описать свою проблему мучающую меня уже второй год.
Год назад у меня случились неожиданные проявления непонятной для моего врача болезни кишечника, в этом году обратился в платную клинику - поставили диагноз "СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА". Постоянное вздутие живота, частые позывы на дефекацию. .. На фоне этого у меня произошло выпадение геморроя, довольно большая шишка (в прошлом году было такое же, даже один раз она лопнула и было кровоизлияние). Лег на обследование, все в порядке, при ректороманоскопии ничего патологического не было обнаружено, кроме воспаления геморроидальных узлов. Ирригоскопия тоже ничего нового не показала, сам кишечник в норме. Ну и прочие обследования, которые назначил гастроэнтеролог (желчный пузырь, желудок) тоже в норме. Вы спросите почему я обращаюсь не к гастроэнтерологу, а к проктологу? А потому, что меня помимо тех симптомов, свойственных СРК стало мучить еще одно постыдное явление, а именно каломазание, вроде бы так это называется…
На фоне СРК у меня хроническое ощущение « неполностью опорожненного кишечника» , даже сразу после акта дефекации. Такое ощущение, что каловые массы подпирают внизу, в толстом кишечнике : -(((, дефекации помогает только на полчаса… Частое пукание сопровождается выделением вместе с газами какой то слизи, наподобии жидкого стула, только более прозрачной, со слегка коричневой окраской… Причем зловонной жидкостью… Работа моя связана с постоянным сидением (программист) – тоже фактор для развития геморроя. Работаю среди большого коллектива и вот уже второй день посреди зимы приходится открывать окно , чтобы проветрить помещение. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно и стыдно… Мне 30 лет и такое постыдное заболевание. Всю цепочку могу проследить от начала и до конца:
сильные нагрузки на работе и постоянное сидение на месте с отсутствием физической нагрузки вызвали развитие стрессовой ситуации, появился СРК, стал много времени проводить в туалете, появился геморрой, задний проход перестал держать газы и слизь.
Что мне делать в этой ситуации? На работу ходить уже просто стыдно, мне пока еще никто ничего не говорит, но и так все ясно… Пишу сюда потому, что анонимно не так стыдно откровенно признаться врачу в своем недуге и больше веры не на наших местных врачей, а на сообщество проктологов России.
Заранее благодарю, Alex.

Ответы

# 20:15 18-12-2004 Alex, обратиться
Да, и еще забыл сказать - диагноз СРК точный. На дисбактериоз анализ отрицательный. .. Если это важно. И главное: по адресу ли я вообще обратился? Хотя вообще то все, что связано с СРК поровну относится как к проктологу, так и к гастроэнтерологу и психотерапевту. ..
# 13:05 20-12-2004 Alex, обратиться
Доктор, ну ответьте, пожалуйста, что мне делать. .. Жизни нет совсем уже. ..
# 19:05 20-12-2004 Док, обратиться
Врачи "ушли" : ). На экстренный случай, чтобы хотя бы временно освободиться от проблем нужно сделать следующее. (Хотя вполне возможно что это будет иметь и лечебный эффект. )Берешь слабо- розовый марганцовый раствор, кружку Эсмарха (в просторечьи - клизму) и перед сном производишь вливания в два или три этапа. Сначала чуть (стакан), освобождаеь сигму, потом больше, третий раз максимальное кол- во, чтобы высвободить весь кишечник. Уверяю, на следующий день почувствуешь радость к жизни. Может быть засела какая- то ненайденная инфекция, это может и избавить от нее. Пять дней проводишь процедуры, пять дней перерыв, потом еще пять дней. Вреда от этого не будет это точно. Напиши об эффекте
# 18:53 21-12-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В лечении нужен комплексный подход, заниматься не только толстой кишкой, но и поджелудочной железой, кроме того, как мне кажеться, повтор посева кала на дисбактериоз обязателен. В терапию, так же, должен входить препарат, направленный на нормализацию психо- эмоционального состояния.
# 05:00 22-12-2004 Alex, обратиться
Господин Пересада, а обращаться мне к какому врачу? Снова к гастроэнтерологу или сразу к проктологу? Ведь то, что жидкий стул лечится всякими лоперамидами ясно, но то, что при пукании не держится жидкость это уже не органическая природа заболевания, а чисто физическая/ мышечная по моему. .. ?