проктолог

18:17 02-01-2005 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне очень нужна Ваша консультация.
Проблема такая. Вчера после стула поверх него и на туалетной бумаге обнаружила капельку алой крови. Немножко (следами) вечером было также на белье. Сегодня, когда в туалет ходила, тоже выделилось немножко крови. До этого дня три был небольшой зуд в области заднего прохода.
С кишечником бывают проблемы. Довольно часто беспокоят запоры дней до пяти (реже до недели). Иногда они чередуются с расстройствами - бывают сильные спазмы в кишечнике и обильный размягченный (не жидкий) стул, чаще всего по утрам. Раньше были более сильные проблемы с запорами – из- за твердости и размера подолгу не могла сходить в туалет, а сейчас запоры больше связаны с отсутствием желания опорожнить кишечник, но зато беспокоят такие вот спазмы. Бывают периоды нормальной работы кишечника. Во время периодов запоров содержимое кишечника выходит твердыми фрагментами, иногда с примесью слизи. Когда стул мягкий, слизи нет. Несколько раз у края отверстия (снаружи) набухал синюшный узелок примерно 5 мм в диаметре - тогда отмечались небольшие ноющие боли. Несколько разраньше бывала и кровь на бумаге, но каждый раз после длительных периодов запоров и очень твердого стула и в последний раз все это было довольно давно – наверное, больше года. Мне 27 лет, по женской линии предрасположенность к варикозу и геморрою имеется, веду не очень подвижный образ жизни, но с другой стороны совсем не употребляю алкоголь.
Обязательно ли идти к врачу, это похоже на что- то очень опасное (полип, опухоль)? Можете ли Вы что- то порекомендовать без осмотра врача?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:47 04-01-2005 Оля, обратиться
Видимо, это все- таки геморрой, потому что у края обнаружился синеватый узелок, просто он в этот раз очень мягкий и не снаружи, ощущался и небольшой дискомфорт. Поэтому у меня такие вопросы: какая система профилактики таких обострений (хоть серьезного беспокойства они не причиняют, я серьезно думаю о беременности, а там все может быть сложнее), какие можно применять препараты, когда есть небольшая кровоточивость?
# 18:35 09-01-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У Вас типичная клиника синдрома раздраженной толстой кишки. Нужно пройти обследование. Геморрой - это следствие СРТК.