проктолог

00:14 26-01-2005 / Алексс, обратиться

Добрый день. Успешно закончил лечение острой анальной трещины. Раньше проблем по проктологии небыло. Лечил месяц (облепиховые свечи, проктогливенол, аскорутин, калия оротат, клетчаточная диета). На последнем осмотре врач чказал, что трещина полностью ушла и диагностировал геморрой 2- й степени и рекомендовал сделать латексное легирование в ближайшем будущем, уверяя что все равно поздно иил рано это прийдется делать (сидячая работа). Но в данный момент меня ничего не беспокоит - нет никакого дискомфорта и болей. Вот и хотел бы у вас спросить прав ли доктор, что обострений и развития болезни ожидать не стоит и что чем раньше сделать легирование, тем меньше проблем будет? Неужели на медикаментозные методы уже в таких случаях ставку обычно не делают? И какие последствия имеет такая операция - ведь нужны те узлы зачем- то в организме. Зараннее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:25 27-01-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Доктор отчасти прав, так как нельзя со 100% гарантией говорить о том, что геморрой не будет прогрессировать. Медикаментозные методы действуют, пока их применяют, как только прекращают их применение, симптомы возникают вновь и вновь.