проктолог

10:06 27-01-2005 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор,
У меня анальная трещина довольно долго(около 3 лет). Месяца четыре назад она воспалилась вновь - кровь при дефекации. Проделала стандартный курс аэробин свечи и т. д. Болей и крови нет, но ощущаю дискомфорт в заднем проходе, который проходит только после использования мази. Можно ли это назвать выздоровлением, потому как раньше через месяц лечения все проходило. И еще вопрос. Я полагаю дело решиться только операцией(читаю вашу конф. ). Почему бытует мнение, что при рецидиве трещины(после операции) вылечить ее уже невозможно. Не могли объясните дилетанту. Или это не так.

Ответы

# 20:33 27-01-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Рецидивы трещины, по моим наблюдениям развиваются у людей инфицированных простейшими (уреаплазма, микоплазма, хламидиями), а это необходимо лечить.