проктолог

17:28 27-03-2001 / Александра…, обратиться

Доктор, а бывает ли грыжа ануса? У меня из прямой кишки выглядывает какой- то излишек слизистой оболочки нормального розоватого цвета - как бы вертикальное выпячивание в прямой кишке, кончик которого свисает в просвет. Я сначала думала, что это геморрой, но по описанию непохоже. Не исключено, что эта "грыжа" (а вдруг полип? или все же геморрой? ) появилась лет 10 назад после родов, но воспринималась как маленькая поперечная складочка у входа в анус, пока около года назад после запора и сильного натуживания не увеличилась в размере. Тогда я ее убрала обратно и не вспоминала до недавнего времени. Она выпала снова, опять же после сильного натуживания, и обратно не вправляется. Два дня была несильная, но тянущая душу боль; когда был твердый кал, выделилось немножко крови, сейчас остались легкие неприятные ощущения после дефекации, "грыжа" в течение дня уменьшается в размерах и практически не мешает. Знать бы только, что это может быть. .. Спасибо!

Ответы

# 06:56 28-03-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Нет грыжи ануса не бывает, есть понятие - выпадение прямой кишки, но это заболевание сопровождается другими симптомами. Скорее всего это выпадение геморроидальных узлов. Тем не менее рекомендую Вам пройти консультацию у проктолога, могу предложить собственные услуги.