проктолог

12:46 20-04-2005 / Олег, обратиться

Уважаемый Доктор, наверно после операции по удалению нескольких узлов и иссечению трещины(а может быть после того как я сильно переохладил то, на чем сидят) у меня обострились проблемы со стулом - запор. Особенно проблемы с тем, что сильно уменьшилась чувствительность прямой кишки - почти не происходит рефлекторного расслабления анального сфинктера - приходится и напрягаться и усилием воли заставлять мышцы двигаться(я когда- то йогой занимался). Можно ли чем- то уменьшить эту проблему? Недавно я прочитал, маленькая заметка, что сейчас такие проблемы преодолевают через упражнения БОС(биологическая обратная связь): через симуляцию стула. Заметка очень короткая и я не понял - это делается только в специализированных клиниках или это доступно и в домашних условиях? С уважением Олег

Ответы

# 22:54 20-04-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
К сожалению, ничего не могу сказать по поводу БОС. А что говорит Ваш оперирующий хирург по этому поводу?