проктолог

11:10 21-04-2005 / В.Ф., обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич, прошу найти возможность
и дать некоторые рекомендации. У ребенка 3 лет
в семье знакомых проблема возможно в сигмовидной
кишочке, а выражается это в длительных запорах, до
4 суток. И по истечении такого времени, когда он
сильно дуется, на кале кровянистые выделения. В
нашем провинциальном городке они не имеют возможности получить консультацию у крупного специалиста. Сказано, что возможно это связано с
сигмой, соблюдайте диету и со временем пройдет.
Насколько я понимаю, родители как- то самоустранились от внимательной работы над малышом, а с бабушки (более 70 лет) какой спрос.
Вот мои вопросы и предположения:
1. Заужен выход из сигмы в прямую кишку, возможна
ли в таком случае операция?
2. Слабая перистальтика кишечника и поэтому такая
большая задержка. Я им говорю, увеличьте подвижность малыша, пусть бегает, прыгает. Кстати
сами отмечают, если он больше катается на детском
велосипеде, процесс ускоряется. Как можно другими
способами усилить перстальтику?
3. Дисбактериоз и плохо переработанные отходы забивают ободочную и сигму?
4. Какие еще могут быть варианты причин и возможность избавления от такой проблемы?
С надеждой жду ответов хотя бы на часть воросов.

Ответы

# 11:28 21-04-2005 В.Ф., обратиться
Допустил неточность: это прабабушке более 70 лет,
а бабушке 52, живет отдельно и к ее мнению вообще
не прислушиваются.
# 07:49 22-04-2005 В.Ф., обратиться
Извините, что влезаю. У моего внука была такая же проблема, наблюдались в детской республиканской больнице в отделении практологии. Сейчас ему 17 лет . Что я хочу сказать, все эти годы мальчик был не очень подвижным, плохо кушал, можно сказать очень плохо и до сих пор очень плохо кушает. Это беда. Потому, что испокон века говорили, что по аппетиту можно определить как человек будет работать. А настоящие сложности начались когда ребенок вошел в переходный возраст. Напишите мне на e- mail luda200347@mail. ru Людмила
# 07:16 25-04-2005 В.Ф., обратиться
Уточнили, что ребенку 4. 5 года. К концу длительной
задержки появляются позывы на рвоту. Это признаки
самоотравления?