проктолог

21:26 23-04-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Примерно год назад случилась у меня анальная трещина (был у проктолога, она обнаружила трещину и еще небольшой геморрой). Применял свечи с витамином "А", которые она прописала (делали в аптеке на заказ), пил "Детралекс" - все прошло и в течение всего лета никаких проблем не было. Осенью начались рецидивы, причем первый из них я связываю с употреблением в пищу большого количества помидоров (все было хорошо, ну и потерял бдительность). С тех пор трещина эта периодически обостряется (раза в 1- 1. 5 месяца), причем, как правило, после объемного стула (то есть много за раз, так сказать). Запоров нет, последний был с год назад, когда все началось. Стул регулярный 1- 2 раза в день и вполне мягкой консистенции, если чуть тверже - то жди проблем. Спасаюсь теми же свечами+ "Постеризан" в свечах и мази.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
с чем может быть связано возникновение рецидивов - может ли это происходить из- за каких- то нарушений в работе ЖКТ? может, каких- нибудь витаминов не хватает (замечал, что у меня бывает очень сухая кожа рук, сухость во рту, трескаются губы в углах рта и вскакивают гнойнички на лице и теле).
регулярно делаю подтягивания/ отжимания/ приседания/ пресс и занимаюсь с 16- кг гантелей (руки качаю), не противопоказано ли что- либо из этого? если противопоказано, то вообще или в "остром" периоде?
хотелось бы узнать про оперативные методы: что при анальной трещине делают, под общим ли наркозом, каков реабилитационный период, вероятность рецидива?
чем грозят дальнейшие обострения?
Спасибо.

Ответы

# 18:15 24-04-2005 Александр…, обратиться
Забыл написать (вдруг важно): кровь при дефекации за все время существования этой трещины была только раза 3 (по чуть- чуть на туалетной бумаге) в самом начале обострений.