проктолог

11:30 17-05-2005 / В.Ф., обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич, прошу найти возможность и дать некоторые рекомендации. У ребенка 4 лет в семье знакомых проблема возможно в
сигмовидной кишочке, а выражается это в длительных запорах, до 4 суток. И по истечении такого времени, когда он сильно дуется, на кале кровянистые выделения. В нашем провинциальном городке они не имеют возможности получить
консультацию у крупного специалиста. Сказано, что возможно это связано с сигмой, соблюдайте диету и со временем пройдет. Насколько я понимаю,
родители как- то самоустранились от внимательной работы над малышом, а с прабабушки (более 70 лет) какой спрос. Вот мои вопросы и предположения:
1. Заужен выход из сигмы в прямую кишку, возможна ли в таком случае операция (нужна ли)?
2. Слабая перистальтика кишечника и поэтому такая большая задержка. Я им говорю, увеличьте подвижность малыша, пусть бегает, прыгает. Кстати сами отмечают, если он больше катается на детском велосипеде, процесс ускоряется.
Как можно другими способами усилить перстальтику?
3. Дисбактериоз и плохо переработанные отходы забивают ободочную и сигму?
4. Какие еще могут быть варианты причин и возможность избавления от такой проблемы? С надеждой жду ответов хотя бы на часть воросов.

Ответы

# 15:23 20-05-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Безусловно, необходимо движение, может быть отдать ребенка в какую либо спортивную секцию. Обязательна диета с максимальным содержанием клетчатки, отруби.