проктолог

09:23 23-05-2005 / Ellen, обратиться

У пожилой женщины (65 лет) сильнейший запор, делали клизму, пили касторку, жидкий стул есть, но в прямой кишке скопилась оч. твердая масса. Геморрой усугубляет болевые ощущения. Подскажите, как оперативно помочь в такой ситуации. Человек от боли ходить не может! .
Спасибо.

Ответы

# 09:29 23-05-2005 Alter, обратиться
Скорее всего непроходимость. Вызовите скорую, пусть женщину отвезут в больницу. Там ей обязательно сделают рентген кишечника и, если возникнет необходимость, проведут операцию.
# 12:14 23-05-2005 Ellen, обратиться
Я бы не сказала, что полная непроходимость, сейчас начали давать результат вчерашние усилия - жидкий стул, но оч. сильная боль от напряжения и болезненного геморроя осталась. Стоит ли пить обезболивающее?
# 19:09 23-05-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вероятнее всего, возник, так называемый, каловый камень, удалять который нужно через задний проход, под обезболиванием.