проктолог

12:27 07-06-2005 / Сергейп., обратиться

Доктор, у меня вот какой вопрос.
У меня острая анальная трещина. Проктолог в больнице прописал мазь этоний в течении 3- х недель дважды в день , диету и ограничение физ. нагрузок . Я никогда про этот этоний не слышал - стоит ли применять ?

Ответы

# 19:35 09-06-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Я тоже не слышал про такую мазь. Нужно почитать аннотацию.
# 15:38 10-06-2005 Сергейп., обратиться
Вот аннотация -

Этоний

Международное наименование:
Этилендецилоксикарбонилметилдиметиламмония дихлорид (Ethylendecyiljxicarbonilmethyldimethylamonium dichloride)

Групповая принадлежность:
Антисептическое средство

Описание действующего вещества (МНН):
Этилендецилоксикарбонилметилдиметиламмония дихлорид

Лекарственная форма:
мазь для наружного применения, паста стоматологическая

Фармакологическое действие:
Бисчетвертичное аммониевое соединение. Оказывает анальгезирующее (местноанестезирующая активность) действие и стимулирует процессы регенерации. Эффективен в отношении стрептококков, стафилококков и др. микроорганизмов.

Показания:
Мазь - ожоги кожи и слизистых оболочек; трещины сосков, прямой кишки и промежности; зудящие дерматозы, трофические язвы, стоматит, гингивит, язвы роговицы, кератиты, отит, тонзиллит, лучевые поражения кожи. Паста - пульпит, кариес зубов.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, гнойные и гангренозные формы пульпитов.

Побочные действия:
Гиперемия и зуд кожи. Аллергические реакции.

Способ применения и дозы:
Наружно, при различных заболеваниях кожи, трофических язвах, трещинах сосков применяют 0. 5- 1% мазь, которую наносят на раневую поверхность ежедневно, в зависимости от степени поражения 1- 2 раза в день, или в виде 0. 02- 1% раствора. Курс лечения - от 3 дней до 1 мес. Местно (при пульпитах и кариесе) наносят через день на пораженную ткань (до достижения лечебного эффекта).