проктолог

11:55 12-04-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Примерно 7 лет назад мне была сделана операция по иссечению эпителиального копчикового хода. Долго не заживало(но при этом после операции были постоянные выделения! ), потом как- то все прошло. Примерно 2 месяца назад начался рецидив. Врач (гораздо более квалифицированный предыдущего) сказал, что рецедив вызван тем, что на прошлой операции не все как следует почистили. Месяц назад сделали повторную операцию. Рану зашиши наглухо. Сейчас никаких выделений нет, сильных болевых ощущений тоже. Но последний шовчик пока не закрылся, это несколько беспокоит (легкий зуд и повышенная чувствительность в этом месте, иногда неприятные ощущения). Регулярно наблюдаюсь у специалиста, рана чистая. Хотелось бы узнать, в чем причины незакрывания последнего шовчика, как часто это случается, какие меры нужно принимать, чтобы способствавать процессу заживания, и как долго может это продолжаться.
Это очень важно для меня сейчас. Очень большая просьба ответить на мой вопрос как Вам будет удобнее: на сайте или по E- mail: Irina_5_0@mail. ru
Заранее огромное спасибо!
Ирина.

Ответы

# 22:03 12-04-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Начнем с того, что повторная операция прошла благополучно, без осложнений. То что осталась небольшая ранка - нестрашно. Если она чистая, стоит воспользоваться для более быстрого заживления метилурациловой мазью, левомиколем. Думаю на протяжении недели- двух пойдет процесс рубцевания.
# 10:44 13-04-2001 Ирина, обратиться
Огромное спасибо за ответ (вопрос был о небольшой незаживающей ранке после повторной операции по иссечению копчикового хода). Остался один небольшой момент, который я хотела бы прояснить. В области незаживающей ранки испытываю последнее время довольно- таки сильный зуд. Болевых ощущений как таковых нет, но зуд беспокоит. Почему это происходит? Очень надеюсь, что зуд связан с тем, что ранка не закрылась до конца. Могут ли быть другие причины? (При этом выделений никаких нет).
# 09:41 14-04-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Знаете, есть такая присказка: чешется - значит заживает. Попринимайте на протяжении недели супростин или тавегил по 1 таб. 2 раза в день.