проктолог

10:51 02-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Подскажите пожалуйста, как можно определить что у меня геморрой? Мне 19 лет - спросить у кого нибудь стесняюсь. При потугах у меня с правой стороны ан. отверстия появляется чтото вроде шишки. Размерами коло 0, 7 см. Не болит. Раньше был зуд, сейчас нет. Это геморрой или же такое возможно у здоровых людей? Если это геморрой, то можно его вылечить без визита к врачу? Какими препаратами пользоваться?

Ответы

# 21:06 03-07-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Это геморроидальный узел, Вы сами ответили на вопрос, постарайтесь не тужиться при дефекации, для этого нужно при помощи диеты добиться нормального опорожнения.