проктолог

13:12 25-08-2005 / Вика, обратиться

люди, кто делал лигирование, опишите насколько это болезненно и бывают ли побочные явления?

Ответы

# 15:54 25-08-2005 Марина, обратиться
Недавно делали мужу (39 лет) лигирование. Первое кольцо ставили без обезболивающего укола. Это было что- то. Он, бедный, еле выдерживал. Все выходные (а делали в суб. ) и понедельник приходил в себя, спал, сидеть- ходить было больно. Второе и третье кольца - с уколом. Было легче. Через пару месяцев повторно ставили 2 кольца, т. к. была кровь. Всё с уколами. Почти безболезненно. Но постоянно отрицательные ощущения. Главное, соблюдать все рекомендации врача относительно таблеток, свечей и т. д.
# 00:10 27-08-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Видимо, в первом случае латексное кольцо было наложено на болевую зону, что явилось нарушением методики лигирования.
# 15:26 27-08-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
Лигирование врутренних геморроидальных узлов избавит от геморроя только на пару лет, если не будет провоцирующих факторов. Затем узлы появятся вновь. Но это не препятствует повторению данной манипуляции, т. к. на какое- то время будет облегчение в плане прекращения кровотечений.