проктолог

12:27 26-08-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня вот какая проблема. Мне 27 лет, не рожала, хронических заболеваний и травм нет. Иногда "выпадает" прямая кишка, но в этот же день "убирается". В последнее время она снова "выпала" и вот уже 2 день не "убирается". На трусах есть несколько кровяных выделений. Неприятные ощущения, но не болит. Стул нормальный. Не подскажете, геморрой ли это? и как посоветуете лечиться?

Ответы

# 21:34 26-08-2005 Михаил Владимир…, обратиться
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятнее всего "выпадением прямой кишки" Вы называете периодические тромбозы наружных геморроидальных узлов. Наличие выделеий крови при тромбозе может свидетельствовать о разрушении (некрозе) оболочки узла с выходом тромба ( сгустка крови) из его просвета. Если это так, то для снятия обострения рекомендуется прием венотоников (Детралекс по 2 таб х 3 раза в сутки - 4 дня, затем по 2 таб х2 раза в сутки - 3 дня) и местное применение мазей, содержащих антикоагулянты непрямого действия (Проктогливенол ректально и местно 2- 3 раза в сутки 7- 10 дней), применение антикоагулянтов прямого действия (Гепатромбин) чревато усилением кровоточивости, хотя и не будет носить фатального характера.
Установить точный диагноз и определить правильную лечебную тактику может лишь сертифицированный сёпециалист во время осмотра.
Подробнее о возможных диагнозах м ожете узнать на www. proctolog. ru .
# 15:39 27-08-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
Тромбоз геморроидальных узлов сопровождается болью. Поэтому, если подобных ощущений не было, это может быть просто выпадение внутренних геморроидальных узлов, либо действительно выпадение слизистой прямой кишки. При втором варианте хороша операция Лонго.